вторник, 24 ноября 2015 г.

ПАКЕТНЫЙ ТУР ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (часть 2)

Рассмотрим преимущества пакетных туров и самостоятельных путешествий.

 ПЕРЕЛЕТ

Чартерные рейсы, которые входят в состав пакетного тура, не самый комфортный вариант перелета. Ни для кого не секрет, что для удешевления перелета на чартерные  борты добавляют 4-10 дополнительных рядов кресел. Сомнительное удовольствие 5-15 часов полета провести скрючившись.........а если еще учесть, что чартерные рейсы часто переносятся/откладываются, отвратительное питание на борту... Казалось бы выбор тут несомненно в пользу регулярной перевозки, но........прямые регулярные рейсы очень ощутимо дороже, можно подыскать регулярные перелеты с короткими или длинными стыковками ( на ваш выбор), сделать стоповер и даже получить бесплатный транзитный отель.И такой билет по цене может оказаться не только сравнимым по цене с чартером, но и даже дешевле. Что касается удобства того или иного варианта-это сугубо индивидуально.

ПРОЖИВАНИЕ

В составе пакета достаточный выбор отелей на любой вкус и кошелек, но........ если вы хотите отдохнуть бюджетно, сняв квартиру или с друзьями большую виллу, пакетный тур вас не спасет, а самостоятельно можно это забронировать например на airbnb, еще и получив  $20 скидки на первое бронирование.
 Для путешественников, предпочитающих отдых класса люкс тоже зачастую выгодно ездить самостоятельно. Да, туроператоры выкупают блоки мест в наиболее востребованных отелях, поэтому могут предложить на них конкурентоспособную цену. Но, если собственного блока мест в выбранном отеле у ТО нет, а лакшери отели  редко выкупают, то цена на него будет выше, чем при самостоятельном бронировании, обычно % на 20
.

 ТРАНСФЕРЫ

Безусловно групповой трансфер, входящий в состав пакетного тура, дешевле индивидуального.
Но........ есть исключения......например Мальдивы-там понятие " группового трансфера" отсутствует в принципе, а в стоимость индивидуального у туроператора естественно закладывается наценка и часто не маленькая...
Про комфорт даже не говорю..... Лично я , даже покупая пакетный тур в Египет, предпочитаю добираться в аэропорт на такси. Стоимость символическая, а лишние час-полтора на пляже и бережно погруженный багаж мне дороже........

СТРАХОВКА

 На нее вообще обычно не обращают внимания....... а зря........
 В состав пакетного тура обычно входить стандартная на 30 000 евро, бывает что еще и с франшизой, выписанная тем страховщиком, с которым у ТО заключен договор. И этот страховщик для всех стран один. Но не у каждой страховой компании во всех странах есть собственные ассистансы, а это означает, что время  на оказание срочной мед. помощи увеличится, вас могут не принять в госпиталь без оплаты, которую вы потом будете выбивать из страховщика, собирая кучу бумажек и т.д., не говоря уже о том, что деньги на эту самую оплату надо с собой иметь, хотя бы на кредитной карте.......

РИСКИ

Прошлогодние банкротства туроператоров заставили задуматься и об этом......
 А что будет в 2016 году........... страшно подумать..... Как будут выживать ТО, основной специализацией которых были Египет и Турция. Скорее  всего нас ждет череда громких скандалов и банкротств. Самостоятельное бронирование тоже не лишено рисков ( поддельные сайты, банкротство авиакомпаний), но это риски в основном для непрофессионалов.

СТРАХ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Разумеется ехать отдыхать по пакету очень удобно. Особенно по системе " все включено". Оплатил  тур и  голова не болит ни о росте курсов, ни о том как добраться в отель. Даже экскурсии отельный гид предложит....... правда втридорога, но удобно.
 Многие из нас, в силу собственной лени или простой боязни, остерегаются впервые путешествовать без  поддержки тур оператора.


Искренне рекомендую Школу самостоятельных путешественников и курс "Как отдыхать экономно, комфортно и безопасно" и вы сможете уже без всяких страхов и опасений объективно выбрать маршрут своего будущего отпуска.
 А я помогу Вам его собрать и забронировать.

----------------------
Если вы планируете путешествовать  самостоятельно, пишите-помогу собрать индивидуальную поездку или воспользуйтесь видеокурсом  "Руководство самостоятельного путешественника"

Клуб свободных путешественников WelcomeWorld

‪#‎туризм‬  ‪#‎отдых ‬ ‪#‎путешествия‬  ‪#‎авиабилеты‬  ‪#‎авиакомпании‬  #‎самолёт‬  ‪#‎транспорт‬  ‪#‎билеты‬ ‪#‎туры‬  ‪#‎море‬  ‪#‎гостиницы‬  ‪#‎отели‬  ‪#‎курорты‬  ‪#‎достопримечательности‬ ‪#‎видео#пляжи#самостоятельно

1 комментарий:

  1. Согласна с автором на 100%, в некоторых случаях проще купить готовый турпакет, в других же - возможно только самостоятельное путешествие. Например, очень удобны бюджетные автобусные туры или круизы по 5-8 странам Европы для тех, кто там еще не был. Можно не по наслышке, а лично посмотреть и прочувствовать - куда (в какую страну или даже город) поехать в следующий раз целенаправленно.
    Для меня же единственный способ путешествия - самостоятельные поездки, так как живу за рубежом и стоимость перелета до Москвы ставит крест на возможности отдохнуть бюджетно, купив турпакет.

    ОтветитьУдалить